Siga-nos:

Representantes

 

Representante de classe


O papel do Representante de Classe:

A estrutura pedagógico-educacional e administrativa pressupõe que os pais façam parte integrante do processo, como membros participantes da Sociedade. Com esta finalidade, criou um espaço para a participação dos pais como representantes de classe e de série, atuando como multiplicadores do Projeto Comunitário. No início de cada ano letivo, todas as classes devem escolher o seu representante. Desses, deve sair um representante de cada série, que representará os pais no Conselho Comunitário.

I - O que é necessário para ser representante de classe ou série?
ser pai da escola; ter atitude cooperativa; ter disponibilidade de tempo; trabalhar em grupo; ser objetivo e organizado; conhecer ou se propor a conhecer a proposta filosófica, pedagógico- educacional e administrativa.

II - Quais as funções do representante (de classe ou série)?
estimular e fomentar a participação dos pais nas atividades; ser um elo de ligação entre pais representantes no Conselho e pais de sua classe; o Conselho Administrativo e os pais; os pais e a coordenação de seu curso; participar das reuniões mensais do Conselho; apoiar os trabalhos das comissões e estimular a participação dos sócios; encaminhar questões de sua classe/série aos canais competentes; criar e sugerir situações para estimular a integração dos pais de sua classe e série; integrar os pais na Sociedade, auxiliando-os na compreensão da proposta; promover eventos de integração, debates, discussões e palestras sobre assuntos relacionados à educação, atendendo às necessidades de cada classe ou série.

III - Outras sugestões:
Reunir os pais periodicamente; formar equipes para trabalhar em festas, eventos esportivos ou auxiliar as comissões já existentes, em períodos de trabalho intenso, como no caso da Comissão de Material Escolar.

IV - O que pretendemos com esta estrutura?
Preparar melhor os pais com relação ao conhecimento da proposta da Escola.

Seguem abaixo as listas de repersentantes de pais de classe/turma de 2018/2019 e a lista de representantes do Conselho Comunitário gestão 2018/2019.

 

REPRESENTANTES PAIS - CLASSE/TURMA (2018/2019)

 

Série Sala Sócio Eleito Representante de Classe
Infantil 1 A Flávia D'Andrea Galli
Infantil 1 B Maria Fernanda de Araújo Teixeira Gonçalves 
     
Infantil 2 A SEM REPRESENTANTE
Infantil 2 B SEM REPRESENTANTE
Infantil 2 C Isaac Monteiro Gentini
Infantil 2 D SEM REPRESENTANTE
Infantil 2 E SEM REPRESENTANTE
     
Infantil 3 A Cassio de Oliveira Gonzalez
Infantil 3 B SEM REPRESENTANTE
Infantil 3 C Natália Semeria Ruschel
Infantil 3 D Julia Torello Burt
Infantil 3 E Eliete Mangolin Kanashiro
     
Infantil 4 A Jeankel Andrietta
Infantil 4 B SEM REPRESENTANTE
Infantil 4 C SEM REPRESENTANTE
Infantil 4 D Giovana Ocanha Góes
Infantil 4 E Juliana Pinto de Moura Cajueiro
Infantil 4 F SEM REPRESENTANTE
     
1º ano - EF1 A Camila Mendonça Iwamoto
1º ano - EF1 B Paula Samara Mazzariol
1º ano - EF1 C Fernanda Velasco Trevelin Meirelles
1º ano - EF1 D Josiane Cristina da Silva Cangussú
1º ano - EF1 E Carolina Leme Machado de Godoy
1º ano - EF1 F Marcela Carolina Castro Gomes
1º ano - EF1 G Juliana Buzinaro Ribeiro
1º ano - EF1 H Thaisa Brito de Mello
     
2º ano - EF1 A Ana Carolina Rogê Ferreira Grieco
2º ano - EF1 B Waldenilza Monteiro Vital Alfonsi 
2º ano - EF1 C Jerusa Roberta Fontana Damato 
2º ano - EF1 D SEM REPRESENTANTE
2º ano - EF1 E Beatriz Ventura Canuto Pires
2º ano - EF1 F SEM REPRESENTANTE
2º ano - EF1 G SEM REPRESENTANTE
     
3º ano - EF1 A SEM REPRESENTANTE
3º ano - EF1 B SEM REPRESENTANTE
3º ano - EF1 C Leticia Angelo Ribeiro Merighi
3º ano - EF1 D Luciana Medeiros Fujii
3º ano - EF1 E Priscila Benelli Walker
     
4º ano - EF1 A Rita de Cassia Mennuti Lopes
4º ano - EF1 B SEM REPRESENTANTE
4º ano - EF1 C Maria Virginia Maiello de Albuquerque
4º ano - EF1 D Verônica Siqueira Coutinho 
4º ano - EF1 E Gilberto Mauricio Vianna Júnior 
     
5º ano - EF1 A Carolina Mesquita Pedrosa Padilha
5º ano - EF1 B Karime Costa
5º ano - EF1 C Daniela Fernandes Mesquita
5º ano - EF1 D Marilia Dias Conghaile 
5º ano - EF1 E Andrea Barbosa Pimenta de Souza
     
6º ano - EF2 A SEM REPRESENTANTE
6º ano - EF2 B SEM REPRESENTANTE
6º ano - EF2 C SEM REPRESENTANTE
6º ano - EF2 D Elaine Antonia A Albigiante
     
7º ano - EF2 A Helena Toledo de Miranda Amaral
7º ano - EF2 B Cristiana de Andrade Graciano
7º ano - EF2 C João Henrique de Sá Santana
7º ano - EF2 D Carolina Salek Fiad Martinati
     
8º ano - EF2 A SEM REPRESENTANTE
8º ano - EF2 B Maurício Delgado
8º ano - EF2 C Renato Gomes Barbosa
8º ano - EF2 D Marina Soler Jorge
     
9º ano - EF2 A SEM REPRESENTANTE
9º ano - EF2 B SEM REPRESENTANTE
9º ano - EF2 C SEM REPRESENTANTE
9º ano - EF2 D SEM REPRESENTANTE
     
1ª série - EM A SEM REPRESENTANTE
1ª série - EM B Ana Angelica Batistella Fukumoto
     
2ª série - EM A José Augusto Vasconcellos Neto
2ª série - EM B SEM REPRESENTANTE
2ª série - EM C SEM REPRESENTANTE
     
3ª série - EM A Ana Cristina Motta Bessa
3ª série - EM B SEM REPRESENTANTE
3ª série - EM C SEM REPRESENTANTE

 

REPRESENTANTES DO CONSELHO COMUNITÁRIA GESTÃO 2018/2019

 

CONSELHO ADMINISTRATIVO

 

IDENTIFICAÇÃO

NOME

01

Diretora Geral

RENATO FESSEL BERTANI

02

Diretor Associado

ROGÉRIO GOMES NETO

03

Diretor Financeiro

TOMÉ ARANTES NETO

04

Diretor Administrativo

JANAINA GALVANI GODOI

05

Diretora Adm. Escolar

EDSON ROBERTO DE SOUZA

06

Diretora Pedagógica

MARCOS ROBERTO MARCIO

 

 

COLEGIADO PEDAGÓGICO

 

IDENTIFICAÇÃO

NOME

07

COORD. INFANTIL

MARIA IDA LANGELLA TESTOLINO

08

COORD. INFANTIL

MILEINE BECK GOULART PICARELLI

09

COORD F 1

ELIANE PALERMO ROMANO

10

COORD F 1

MARIZA BERNAL NASCIMENTO

11

COORD. F 2

(Homologar posteriormente no CC)

12

COORD. F 2

MARIA JOSÉ DE OLIVEIRA FERRAZ

13

COORD. EM

MARIA ALICE COELHO

 

 

REPRESENTANTES PAIS

 

IDENTIFICAÇÃO

NOME

14

TITULAR – INF 1

FLÁVIA D’ANDREA GALLI

15

SUPLENTE – INF 1

MARIA FERNANDA A. T. GONÇALVES

16

TITULAR - INF 2

ISAAC MONTEIRO GENTINI

17

SUPLENTE - INF 2

SEM REPRESENTANTE

18

TITULAR - INF 3

ELEITE MANGOLIN KANASHIRO

19

SUPLENTE - INF 3

NATÁLIA SEMERIA RUSCHEL

20

TITULAR - INF 4

JULIANA P.M. CAJUEIRO

21

SUPLENTE - INF 4

GIOVANA OCANHA GÓES

22

TITULAR - 1° ano

PAULA SAMARA MAZZARIOL

23

SUPLENTE 1° ano

THAÍSA MELO

24

TITULAR 2° ano

BEATRIZ V. CANUTO PIRES

25

SUPLENTE 2° ano

WALDENILZA M. VITAL ALFONSI

26

TITULAR 3° ano

LUCIANA M. FUJII

27

SUPLENTE 3° ano

LETÍCIA A. R. MERIGUI

28

TITULAR 4° ano

VERÔNICA SIQUEIRA COUTINHO

29

SUPLENTE 4° ano

MARIA VIRGÍNIA M. ALBUQUERQUE

30

TITULAR 5° ano

CAROLINA M. P. PADILHA

31

SUPLENTE 5° ano

KARIME M. G. COSTA

32

TITULAR 6° ano

ELAINE ANTÔNIA A. ALBIGIANTI

33

SUPLENTE 6° ano

SEM REPRESENTANTE

34

TITULAR 7° ano

HELENA MIRANDA AMARAL

35

SUPLENTE 7° ano

CAROLINA SALEK F. MARTINATI

36

TITULAR 8° ano

MAURICIO DELGADO

37

SUPLENTE 8° ano

RENATO GOMES BARBOSA

38

TITULAR 9° ano

SEM REPRESENTANTE

39

SUPLENTE 9º ano

SEM REPRESENTANTE

40

TITULAR 1ª série

ANA ANGÉLICA B.B. FUKUMOTO

41

SUPLENTE 1ª série

SEM REPRESENTANTE

42

TITULAR 2ª série

JOSÉ AUGUSTO VASCONCELLOS NETO

43

SUPLENTE 2ª série

SEM REPRESENTANTE

44

TITULAR 3ª série

ANA CRISTINA MOTTA BESSA

45

SUPLENTE 3ª série

SEM REPRESENTANTE

 

 

REPRESENTANTES PROFESSORES

 

IDENTIFICAÇÃO

NOME

46

TITULAR INFANTIL

MARILENA BUENO DE MORAES

47

TITULAR INFANTIL

ROSANE RODRIGUES BAZI

48

SUPLENTE INFANTIL

ILONA T. DE FREITAS

49

SUPLENTE INFANTIL

ANDRÉA PINHEIRO Z. ANASTÁCIO

50

TITULAR F 1

HELOISA MOREIRA SOUZA

51

TITULAR F 1

GABRIELA DOMINGUES COPPOLA

52

SUPLENTE F 1

GEORGIA HELENA B. NERI GARCIA

53

SUPLENTE F 1

ANALÍCIA B. LAZARETTI FROLDI

54

TITULAR F 2

LUCIENE T. CASASSANTA SOUSA

55

TITULAR F 2

SANDRA MARA ANTUNES QUATORZE

56

SUPLENTE F 2

NATÁLIA G. GUIDETTI

57

SUPLENTE F 2

FÁTIMA FALEIROS LOPES

58

TITULAR EM

VANESSA BOTTASSO VALENTINI

59

TITULAR EM

DENNYS MONTAGNER

60

SUPLENTE EM

LUCIANA BARBOSA IVO BITAR

                                                                                                                             

REPRESENTANTES ALUNOS

 

IDENTIFICAÇÃO

NOME

 

TITULAR F 2

(Homologar posteriormente no CC)

 

TITULAR F 2

(Homologar posteriormente no CC)

 

SUPLENTE F2

(Homologar posteriormente no CC)

 

TITULAR EM

(Homologar posteriormente no CC)

 

TITULAR EM

(Homologar posteriormente no CC)

 

SUPLENTE EM

(Homologar posteriormente no CC)

 

TITULAR GRÊMIO

(Homologar posteriormente no CC)

 

SUPLENTE GRÊMIO

(Homologar posteriormente no CC)

 

REPRESENTANTES FUNCIONÁRIOS

 

IDENTIFICAÇÃO

NOME

 

TITULAR

LADISLAU PASCOAL DE ANDRADE

 

TITULAR

ALESSANDRA M. S. AMORIM

 

SUPLENTE

MARCIA APARECIDA MANTOAN

 

SUPLENTE

IVAN JOSÉ LEARDINI

 

 

 

 

 


Todos os direitos reservados ECC Desenvolvido por W2F Publicidade